Главная страница Новости ОТЧЕТ ГЛАВЫ МУХИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ В 2016 ГОДУ
ОТЧЕТ ГЛАВЫ МУХИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ В 2016 ГОДУ PDF Печать E-mail
Новости - Последние новости
09.03.2017 00:26

ОТЧЕТ ГЛАВЫ МУХИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ В 2016 ГОДУ

Уважаемые жители!

Разрешите мне рассказать Вам о работе администрации Мухинского сельсовета за прошедший 2016 год.

Работа как обычно проводилась в пределах полномочий возложенных на сельскую администрацию, законом и согласно Устава нашего муниципального образования. Как известно работа требует финансовых затрат, поэтому коротко остановлюсь на сельском бюджете.

В уточненном бюджете на 2016 год было запланировано доходов 12584298 рублей, исполнено 12585937  рублей, т.е. бюджет исполнен на 100%

Средства финансовой помощи из вышестоящего бюджета составили 784835 рублей. Изменения вносились в бюджет 4 раза, связано это с прогнозируемым изменением поступлений в бюджет. Расходная часть бюджета исполнена на 59,8%, Остаток средств на 2017 год составил 5102831 рубль. Значительные средства остались в связи с тем, что в самом конце года поступили почти 5 млн. рублей от газовиков за ущерб который они нанесут нашим дорогам в процессе строительства  газопровода. Благодаря проведенной работе удалось достичь с ними соглашения о перечислении в бюджет сельского Совета в 2016 году 4 млн. 985 тысяч рублей, в 2017 году будет перечислено порядка 850 тысяч рублей. Но деньги эти целевые, они будут направлены на ремонт и поддержание дорог, по которым будет осуществляться перевозка грузов для строительства газопровода. Это объезд грузового транспорта мимо пожарного поста, улица Красноармейская до улицы Кирова  и дальше по улице Кирова к железной дороге. Сейчас проводится составление сметы на производство работ, затем будет объявлен конкурс на заключение муниципального контракта. Надеемся, что в данных работах будут участвовать наши организации, администрация заинтересована в том, чтобы средства осваивались нашими предприятиями и людьми.

Основным доходом, не считая дорожного фонда, по прежнему является 10% подоходного налога уплачиваемого с работающих на нашей территории людей. Сумма подоходного налога составила 4698401 рубль, в прошлом году доход составил 4428007 рублей, как видим, произошло незначительное порядка 220 тысяч рублей увеличение данного дохода. По прежнему основными налогоплательщиками являются нефтяники, железнодорожники, ГАУСО «Мухинский ПНИ» и ООО «Багульник»

В 2017 году в связи с изменениями в бюджетном кодексе нам будет оставаться 8% подоходного налога, как  нетрудно посчитать наш доход сократится примерно на 940 тысяч рублей, чем это мы сможем компенсировать пока  непонятно, в общем, жить становится все сложней, роста зарплат не ожидается, не у бюджетников ни у производственников. Администрацией принимаются меры по экономному расходованию бюджетных средств, однако из-за все увеличивающегося количества бумаг, всяких программ, отчетов и прочего приходится тратить средства  сельского бюджета на всякие нематериальные, а если так можно выразиться виртуальные ресурсы.

Остановлюсь на демографической ситуации: за 2016 год в нашем муниципальном образовании родилось 7 человек, умерло 18, прибыло на жительство 6, уехало из муниципального образования  36 человек. Как видно из вышеприведенных цифр население нашего муниципального образования ежегодно сокращается. Снижается рождаемость, смертность остается на том же уровне примерно. Многие уезжают за удобствами  в первую очередь бытовыми, а  приезжают на село единицы. Такая тенденция идет по всему району, да и в области в целом. Самое обидное, что уезжает молодежь, покидает свою малую родину, а без молодых и развития никакого не будет. Бюджет как я говорил у нас искусственно сокращается, деньги уходят в район, область, Москву туда же  следом за ними уходят и люди. Энтузиастов и героев все меньше, вот и пустеет село.

Несмотря на все  сложности кредиторской задолженности на конец года мы не имеем, первоочередные расходы делались в полном объеме и в срок. Электро – тепло и водоснабжение находятся на контроле администрации. Серьезных аварий в электроснабжении и теплоснабжении за год у нас не было, проводились плановые отключения, связанные с ремонтом. Так и не удается решить вопрос с электриком, в случае необходимости оперативно прибывает бригада из Шимановска, не решен вопрос с уборкой угрожающих деревьев тополей. На 2017-2019 год в рамках программы капитального ремонта запланирован ремонт инженерных сетей в 18-ти квартирном доме по улице Кооперативной  7 .

С данными домами существуют большие проблемы, так как на настоящее время у них нет ни управляющей компании ни ТСЖ, зато есть долги перед поставщиками тепловодоснабжения, которые колеблются от 300 до 500 тысяч. Часть квартир, в основном детей сирот, стоит пустая.

Планировалась передача объектов ЖКХ относящихся к ведению железной дороги в муниципальную собственность, даже были сделаны необходимые документы, но в последний момент на высшем уровне был дан отбой данному мероприятию и дальнейшая  судьба всей этой структуры остается неизвестной.

На станции водоочистки установлено новое оборудование модульного типа, которое пока также не введено в действие. Доставкой воды населению занималась администрация. Думаю, что данный вопрос заметно улучшился, уже 4 года мы не меняем цены на воду, стараемся всячески экономить, стали возить воду в с. Ключевое, в основном вода доставляется в установленные сроки. Но кому-то  это не дает покоя пишут и пишут жалобы и на водовозку и на гараж в котором она  стоит и на водовоза, в общем виновата администрация и причем подписываются не своими именами. Несмотря на  это контролирующие органы проверяют ищут недостатки. Стараются наказать. В итоге нам придется строить заборы вокруг скважин в радиусе 50 метров, заказывать никому ненужные бумаги. Заплатить штраф 10 тысяч рублей, а все это деньги и деньги наши с вами, причем весьма значительные, поэтому цену за доставку воды придется повышать. Мало того что дорожает ГСМ, электроэнергия, запчасти так еще и писатели способствуют затратам никому не нужным. Проводили контроль воды бактериологический, нет добились чтобы делали еще и химический анализ, вода от этого чище не станет, а вот 6-10 тысяч за этот анализ оплатить придется. Регулярно ломают замки на скважине, что нам сторожа круглосуточно держать. Это тоже затраты, просто люди есть у нас мягко говоря неадекватные. Рубят сук на котором сидят или можно сказать плюют в колодец, с которого потом пить придут.

Дровами на отопление обеспечивает ООО «Багульник» и частные нелегальные заготовители. Многие жители заготавливают дрова, вернее завозят горбыль, долготье на много лет вперед захламляют прилегающую территорию нарушая, таким образом, правила благоустройства и пожарной безопасности. К ним будут применятся меры административного воздействия, а в случае распространения пожаров и уголовной ответственности. Поэтому призываю всех граждан знать чувство меры, и в случае наказания обижаться Вам придется только на себя.

В хорде реализации полномочий по дорожной деятельности администрацией Мухинского сельсовета проводилось профилирование дорог, отсыпка опасных участков шлаком в зимний период, кстати данные работы проводятся только в нашем селе. В летний период проводилась отсыпка улицы Красноармейской, но в  связи с интенсивным движением большегрузной техники часто ее состояние было неудовлетворительным.

В 2016 году администрацией был приобретен и отремонтирован грейдер, из районной администрации нам переданы два самосвала ГАЗ-53, в конце года приобретен трактор бульдозер ДТ-75, все это позволит улучшить качество наших дорог, проводить ремонты и грейдирование вне зависимости  от других организаций. Да и работой будут обеспечены наши жители, а не приезжие. Оформлено право собственности на гараж администрации и землю под ним, т.е можно сказать что основные фонды администрации растут она становится богаче, а значит богаче и мы с вами все жители села.

Частично проведена была отсыпка улиц Лазо и Школьной, повешен фонарь уличного освещения на улице Привокзальной, уличное освещение ремонтировалось и поддерживалось в рабочем состоянии. К сожалению по ремонту дорог  очень много проблем и связано это  в первую очередь с доставкой материалов, отсутствием поблизости карьеров, дорогим ГСМом и прочими факторами. Надеемся, что часть проблем в этом плане нам удастся решить в текущем году.

В рамках использования муниципального имущества администрацией заключен договор с ООО «Ушаковское» на предоставление в аренду, котельной, теплотрассы и другого имущества и оборудования. Согласно ему за аренду они должны платить 360тыс.рублей в год, за 2016 год поступило 82 тыс. рублей, им выставлены претензии, готовятся документы в суд. Оформлены и выделены в натуре земельные участки для ведения сельского хозяйства, в первом полугодии пройдет аукцион по их передаче в аренду, что позволит также  пополнить сельский бюджет. Всем желающим оформить в собственность муниципальное жилье предоставляется такая возможность, составляются все необходимые документы. По-прежнему значительная задолженность у граждан, проживающих в муниципальном жилье за соцнайм, мы просто вынуждены будем взыскивать ее через суд, поскольку данный вопрос находится на контроле в областной администрации и неплательщики еще заплатят и судебные издержки.

Транспортные услуги оказываются автобусными и железнодорожным транспортом, выехать из села и вернуться обратно можно практически в любой день.

Администрацией принимаются меры по пожарной безопасности, по границам населенных пунктов сделаны минполосы, часть пустырей оттожена, остальное надо будет делать весной, здесь также нам поможет бульдозер в проведении этих работ. Весной из-за замыкания линии электропередач упавшим деревом случился пожар в границах населенного пункта, дома удалось отстоять, но угроза была реальной, гражданам нужно самим выкашивать прилегающие к их усадьбам участки, а не надеяться на администрацию, тем более это их обязанность по закону, который опять же не все исполняют, а огонь не будет разбирать потом хорошим ты был хозяином или нет, сгорают даже кирпичные дома, весной все это видели по телевизору, в том числе и в нашей области, да и в нашем районе без этого не обошлось. Всего на пожарную безопасность  и предупреждение чрезвычайных ситуаций было потрачено порядка 250 тысяч рублей. Помощь в устройстве минполос была оказана ООО «Багульник» и ГАУСО «Мухинский ПНИ»

Торговое обслуживание в селах осуществляет ООО «Престиж» и 6 индивидуальных предпринимателей. В целом население обеспечено всеми необходимыми товарами первой необходимости. Администрацией была оказана помощь ООО «Престиж» в установлении права собственности на здание магазина расположенного возле сельсовета.

Работы по благоустройству включали в себя вывозку мусора, зачистку центральной свалки, была ликвидирована несанкционированная свалка в лесхозе, в весенний и осенний период убиралась территория вдоль дорог возле остановок, на зоне отдыха – дамбе. Также закуплена детская  площадка для с. Ключевое, которая до 1 июня 2017 года будет там установлена, определено место, где она будет находиться.

По содержанию мест захоронений работа велась в основном в весенний период, перед родительским днем был завезен песок, но конечно же необходимо навести на кладбище порядок и затем его поддерживать, установить ящики для сбора мусора проводить его вывозку, на эти цели в 2017 году в бюджет сельсовета заложены средства, хотя для  капитального наведения порядка их конечно же недостаточно.

Сельскохозяйственное производство сосредоточено в основном в подсобном хозяйстве ПНИ, оформляется в собственность земля для ведения сельского хозяйства хотя вопрос этот решается очень сложно. Имеется в селе ветврач, часть населения держит домашнее хозяйство, с помощью администрации была приобретена корова для Нижегородцевой (Батришиной Александры Валерьевны) за счет средств соцзащиты. Для содержания домашних животных имеются все условия, проблемой является железная дорога на которой ежегодно гибнет крупнорогатый скот.

Участкового полиции местного, к сожалению, в настоящее время у нас нет, согласно заявления начальницы участковых после принятия на службу к нам будет направлен участковый, это вопрос 2-3 месяцев.

Почтовое обслуживание населения улучшилось благодаря тому что сейчас у нас есть своя заведующая почтовым отделением. Также продолжает функционировать общественная баня. Проводится библиотечное обслуживание, оно с нового года передано на уровень района, благодаря тому, что мы оформили правильно документы, нам удалось исключить ее из оплаты за тепловую энергию, есть и отдельный учет электроэнергии.

СДК работает в штатном режиме, традиционно хорошо проводятся праздники день Победы, день пожилых людей, день матери. По приглашению к нам приезжали артисты из Новогеоргиевки и Шимановска, выступления, тем кто пришел на концерт очень понравились. Такая практика будет продолжаться. В клубе были дополнительно установлены три батареи отопления. Вставлена новая дверь, соответствующая правилам пожарной безопасности. Однако в СДК все равно холодно, к следующему отопительному сезону планируется поставить дополнительную центробежку.

Оказывается помощь социально незащищенным слоям населения, за счет средств депутата Левановой, администрацией была проведена замена крыши на доме Сурадеевой Т.К., установлены новые двери, евроокно. Ежемесячно в администрацию по различным вопросам обращается более 100 человек, в силу своих материальных и умственных возможностей мы стараемся всем помочь.

Ежемесячно работа администрации освящается в Вестнике Мухинского сельсовета. Хотелось бы, чтобы люди наши жители более активно участвовали в жизни сел нашего муниципального образования.

 

Никто кроме нас самих не сделает нашу жизнь лучше, наши улицы и дворы чище, а времяпрепровождения интересней. Надеемся на дальнейшее взаимопонимание и плодотворное сотрудничество.

 
© 2024 Администрация Мухинского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.