Главная страница Экономика Публикации Об итогах социально экономического развития территории Мухинского сельсовета за 2014 год и задачах по социально экономическому развитию на 2014 год
Об итогах социально экономического развития территории Мухинского сельсовета за 2014 год и задачах по социально экономическому развитию на 2014 год PDF Печать E-mail
Автор: Мухино   
05.03.2015 03:25

АДМИНИСТРАЦИЯ  МУХИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ШИМАНОВСКОГО  РАЙОНА   АМУРСКОЙ  ОБЛАСТИ

ГЛАВА СЕЛЬСОВЕТА

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

20.02.2015                                                                                                                                     № 18

Об итогах социально экономического развития территории Мухинского сельсовета за 2014 год и задачах по социально экономическому развитию на 2014 год

Демографическая ситуация на территории Муниципального образования сложилась следующим образом:

В селах Мухино, Ключевое родилось – 19 человек, умерло - 15, т.е. есть  естественный прирост населения. Вместе с тем следует отметить, что из 15 умерших, четверо не достигли на момент смерти даже 50 лет. Также из 15 умерших, умерло 3 человека женского пола и 12 мужского, т.е. показатель смертности Мухинского населения в 2014 году в 3 раза выше женского по нашему Муниципальному образованию. Два человека ушло из жизни трагически. Миграция населения составила следующие цифры: прибыло 38 человек, убыло 31 человек. Таким образом в общем население муниципального образования  1514 человек.

Доходная часть бюджета выполнена на 101,2%. Бюджетная политика администрации была направлена на эффективное и экономное использование бюджетных средств.

Основные доходы бюджета составляет часть налога на доходы физических лиц, в общей доле доходов сельского бюджета он составляет 76,3%. Увеличение по данному налогу по сравнению с 2013 годом составило 334,6 тыс.руб. И это несмотря на то, что количество рабочих мест в муниципальном образовании к сожалению сокращается, но зарплата работающих увеличивается. Исполнен бюджет на 91,1%, не выполнена установка теплосчетчиков т.к. Администрацией проводится мониторинг ситуации с целью определения эффективности данных мероприятий.

Не полностью также были освоены средства дорожного фонда, поскольку часть средств поступила в конце года, и их использовать не было физической возможности. Переходящий остаток бюджетных средств на 2015 год составил 904,4 тыс.руб. Недоиспользование бюджетных средств связано также с тем, что на территории Муниципального образования нет предприятий или индивидуальных предпринимателей, которые проводили бы различные виды Муниципальных работ. Политика администрации направлена на то, чтобы средства сельского бюджета осваивались нашими предприятиями и населением, но на практике к сожалению этого не получается.

2014 год прошел без аварий на объектах ЖКХа, по программе модернизации была проведена замена котла на котельной  школы и установка дополнительного дымососа, софинасирование из местного бюджета составило по разным видам работ от 10 до 30%, в денежном выражении – 158,6 тыс.руб.

Разработаны и утверждены схемы теплоснабжения и водоотведения  в соответствии с законодательством.

Получено право собственности на 761 гектар сельхозугодий ранее принадлежавших пайщикам, которые умерли и их паи остались невостребованными. После проведения всех необходимых процедур земля будет передана в аренду или продана, что позволит получать дополнительные  средства в сельский бюджет.

К сожалению, количество арендаторов юридических лиц в 2014 году сократилось, это связано с ликвидацией СПК «Мухинский», завершением строительства НПС – 24, практически  прекратило деятельность ООО «Оазис». Стабильно работают такие предприятия как ООО «Багульник», ГАУСО «Мухинский ПНИ», НПС – 24, предприятия социальной сферы и торговли. Ведется работа по оформлению прав собственности на недвижимость и земельные участки под ними ГАУСО «Мухинским ПНИ», есть над чем поработать в этом плане ООО «Багульник».

Услуги населению по торговому обслуживанию оказывает ООО «Престиж» и 8 индивидуальных предпринимателей. В селе имеется аптека, почта, ветучасток. К сожалению, прекратила свою деятельность парикмахерская.

В 2014 году население обеспечивалось необходимыми товарами первой необходимости. Хлеб выпекается пекарней ООО «Багульник» и пекарней ГАУСО «Мухинского ПНИ». В 2014 году дополнительно было проведено уличное освещение в с.Ключевом, по улицам – Рабочая, Мухинская, осуществлялся текущий ремонт уличного освещения. Затраты на все эти виды работ и оплату за электроэнергию по уличному освещению в 2014 году составили 384 тыс.руб. Основную угрозу электроснабжению представляют деревья, данный вопрос постоянно ставится перед энергосберегающей организацией, но практически не решается. В 2014 году ими была убрана часть старых опор представляющих угрозу населению и электроснабжению.

Водоснабжение осуществляет новая организация ООО «Прогресс ДВ», с ее приходом снабжение водой стало более регулярным и предсказуемым. Вместе с тем  в данном вопросе еще много проблем и трудностей, которые необходимо решать. Главное, не смотря на подорожание ГСМа в целом на 30%, плата за доставку воды осталась на прежнем уровне. Водовозная машина находится в гараже администрации, который был восстановлен из здания бывшего детского сада. В ходе ремонта в нем был проведен капитальный ремонт крыши, закладка лишних дверных проемов и окон. Установка окон, дверей и ворот. Устройство освещения и отопления, площадь восстановленного гаража составила порядка 200 м², Затраты на все виды работ и материалы составили около 460 тыс.руб.

На ремонт и обслуживание дорог, а также оформление на них прав собственности из сельского бюджета было потрачено 745,5 тыс.руб.

В 2014 году построен новый железнодорожный вокзал, благоустроена прилегающая к нему территория. Также по программе «Соцсело» построен дом многодетной семье погибшего Стародубова В.М.

Работы по обеспечение мер пожарной безопасности включали в себя устройство минполос, скашивание от сухой растительности, профотжиги. Приобретение воздуходувки, огнетушителей, мотопомп и других средств и материалов, а также распространение предписаний, листовок, объявлений. Всего на эти цели было израсходовано 257,9 тыс.руб. из сельского бюджета.

Культурное и библиотечное обслуживание населения осуществлялось МБУК «Мухинское КДО» согласно муниципального задания.

В 2014 году проведен ремонт крыши, шифер заменен на железо, отремонтирована стропильная система, проведена противопожарная обработка, утепление крыши. Затраты на это мероприятие составили 436 тыс.руб. Благоустройство села включило в себя строительство тротуара по улице Кооперативная. Обустройство места сбора мусора возле 2-х этажных домов, строительство дороги на свалку, выкопка новой траншеи под мусор, вывозка мусора от общественных зданий и остановок, очистка территории свалки, устройство катков, горок и многое другое. Доведено до соответствующих  стандартов обустройство скотомогильника. Всего на все эти цели было потрачено 738,4 тыс.руб. К сожалению в 2014 году не было построено ни одной детской площадки. Снижается поголовье домашнего скота, не решен вопрос с обеспечением населения горюче смазочными материалами. Из-за отсутствия начальника почтового отделения, почта работает 3 раза в неделю и имеется план сократить ее работу до 2-х раз в неделю. В больнице нет фельдшера.

Многие подворья заброшены, заросли травой и представляют собой  пожарную безопасность

На основании вышеизложенного

 

п о с т а н о в л я ю :

  1. Мухинскому сельсовету принять необходимые меры по выполнению плана социально экономического развития села на 2015 год для чего:

а) Продолжить работы по увеличению доходной части бюджета путем создания благоприятных условий  для работы предприятий и предпринимателей, более эффективному использованию имущества администрации передаче его в аренду. Проведению работ по учету земельных участков их рациональному использованию с целью увеличения налогооблагаемой базы. Создание новых рабочих мест в муниципальном образовании.

б) Выполнить работы по благоустройству включающие в себя: строительство тротуаров, заборов, озеленение поселка, работы по организации вывоза мусора,  огораживание свалки и содержанию ее в порядке. Ликвидация несанкционированной свалки в поселке лесхоза и других. Строительство и оборудование 2-х детских площадок предположительно по улице Кирова и в с.Ключевом

в) Провести текущий ремонт дорог и их содержание, уложить три водопропускные трубы, закончить строительство дороги на с.Ключевое через улицу Мухинскую.

г) Провести работы по улучшению водоснабжения населения

д) Продолжить работы по уличному освещению.

е) Провести работы с целью создания автозаправки в с.Мухино.

ж) Продолжить реконструкцию гаража для техники администрации, установки автономного источника теплоснабжения.

З) Оказывать помощь населению в увеличении ЛПХ.

2. Культурно досуговому объединению: улучшить качественные и количественные характеристики обслуживания населения.

Провести ремонт дверей, поставить тепловые счетчики, приобрести стулья и бильярд, провести работы по сдаче части помещения СДК в аренду почте и другим организациям и предпринимателям.

3.Организациям и предприятиям всех форм собственности рекомендуется провести мероприятия по благоустройству прилегающих территорий согласно утвержденного плана благоустройства.

- принять участие в конкурсе на лучшее предприятие или организацию

- установить контейнеры для сбора мусора и отходов

- проводить ежедневную уборку территории

- вывозить мусор строго на сельскую свалку.

- следить за соблюдением правил благоустройства и правил пожарной безопасности на своих территориях,  фиксировать все нарушения и сообщить о них в Администрацию сельского Совета или участковому полиции.

- принять меры по улучшению обслуживания населения, созданию дополнительных рабочих мест, своевременному перечислению налогов в бюджет всех уровней.

4. Руководителям предприятий и организаций доложить о ходе выполнения данного постановления в администрацию села до 1 октября 2015 года

5. Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетене «Вестник Мухинского сельсовета» и разместить в сети интернет на сайте Мухинской сельской  администрации.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

А.П. Бригида

 

 

 

 

 
© 2024 Администрация Мухинского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.