О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2013года на территории Мухинского сельсовета PDF Печать E-mail

18 марта 2013                                                                                                         № 24

О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности

Во исполнение статьи Федерального Закона от 30.11.2011г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в целях предотвращения гибели, травматизма людей, снижения рисков возникновения пожаров на территории населенных пунктов с.Мухино, с.Ключевое, железнодорожной станции Переселенец муниципального образования «Мухинский  сельсовет» в весенне-летний пожароопасный период 2013 года:

1. Усилить меры пожарной безопасности на территории населенных пунктов с. Мухино, с. Ключевое, ж/станции Переселенец  с 01апреля  по 30 сентября 2013 года в связи с наступлением пожароопасного периода.
2. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, а также муниципальных учреждений и индивидуальным предпринимателям, в срок до 27 мая 2013 года:

1) организовать очистку территорий подведомственных предприятий, организаций и учреждений от горючих отходов и мусора и вывоз его в места утилизации;

2) очистить проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и водоисточникам;

3) обеспечить помещения необходимым количеством первичных средств пожаротушения;

4) провести ремонт электрооборудования либо обесточивание неэксплуатируемых помещений;

5) обеспечить устойчивое функционирование средств телефонной и радиосвязи для сообщения о пожаре в пожарную охрану;

6) провести дополнительный противопожарный инструктаж всех работников;

7) оформить информационные стенды на противопожарную тематику;

8) ежемесячно в срок до 10 числа предоставлять сведения о готовности добровольных пожарных формирований;

9) обеспечить своевременный выезд ДПД сельсовета (Семенюк А.Л.), ДПК  Мухинского интерната (Вторушин А.И.), ООО «Багульник»  (Олиферова Р.А.)  на тушение пожаров;

10) обеспечить выезд автоцистерн и приспособленной пожарной техники к месту пожара по запросу руководителя тушения пожара для подвоза воды  и автотракторной техники для проведения работ, связанных с локализацией и ликвидацией пожара.

Рекомендовать руководителям организаций и учреждений, жителям сел Мухино, Ключевое¸ ж/станции Переселенец в срок до 27 мая  2013 года:

1) очистить подвалы (где имеются), чердачные помещения и внутри подъездные помещения жилых домов от пустующих хозяйственных кладовых, мусора и посторонних предметов;

2) восстановить электрическое освещение эксплуатируемых помещений;

3) установить единый порядок открытия подвалов, исключить возможность проникновения в них посторонних лиц, а также жильцов.

Рекомендовать руководителям образовательных учреждений:

1) провести внеочередные инструктажи преподавательского состава по соблюдению мер пожарной безопасности и действиям в случае пожара;

2) провести дополнительные занятия с учащимися о мерах пожарной безопасности  в быту и в лесных массивах.

3. Запрещается сжигание мусора на открытой территории, разведение костров и пуск палов травы на приусадебных участках жилых домов, на территориях, прилегающих к многоквартирным жилым домам, общественным зданиям, объектам промышленного и сельскохозяйственного назначения, проведение огневых и других пожароопасных работ без получения допуска (разрешения) в установленном порядке.
4. Рекомендовать  пожарному  посту по охране сел Мухино, Ключевое и ж/станции Переселенец (Алямкин Ю.М.)  совместно с  ДПД сельсовета  (Семенюк А.Л.), ДПК Мухинского  интерната (Вторушин А.И.), ООО «Багульник» (Олиферова Р.А.)  принять меры, в соответствии с действующим законодательством, к нарушителям Правил пожарной безопасности в условиях пожароопасного периода.
5. Рекомендовать пожарному посту (Алямкин Ю.М.) совместно с  ДПД сельсовета  (Семенюк А.Л.), ДПК Мухинского интерната (Вторушин А.И.), ООО «Багульник»  (Олиферова Р.А.) в срок до 10 апреля  2013 года провести проверку- учебу  технического состояния пожарных гидрантов и водоемов.
Администрации сельсовета:

1) организовать контроль за проведением очистки территорий подведомственного населенного пункта от горючих отходов и мусора;

2) к нарушителям, не обеспечившим своевременную уборку территории, допускающим сжигание мусора, разведение костров и палы травы, применять меры административного воздействия, в соответствии с действующим законодательством (оформление протоколов с последующим направлением на рассмотрение административной комиссией администрации  Шимановского района);

3) Рекомендовать пожарному посту (Алямкин Ю.М.) совместно с сельским Домом культуры (Мамаева Е.М.), сельской библиотекой (Моторина О.И.), школой (Юрченко Т.Г.),  ДПД сельсовета (Семенюк А.Л.) провести агитационно-разъяснительную работу среди населения по вопросам усиления пожарной безопасности в жилом секторе.

6. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, а также муниципальных учреждений, находящимся на подведомственной территории  предоставлять информацию о проделанной работе в администрацию Мухинского  сельсовета ежемесячно на протяжении пожароопасного  периода.
7. Настоящее постановление вступает в законную силу после подписания.
8. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава Мухинского сельсовета                                                     А.П.  Бригида