Главная страница Нормативная база Постановления главы сельсовета О рассмотрении представления прокурора Шимановского района «Об устранении нарушений законодательства в сфере похоронного дела»
О рассмотрении представления прокурора Шимановского района «Об устранении нарушений законодательства в сфере похоронного дела» PDF Печать E-mail

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ШИМАНОВСКИЙ РАЙОН

МУХИНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(шестой созыв)

Р Е Ш Е Н И Е

26.12.2019                                                                                                 № 100

с.Мухино

О рассмотрении представления прокурора Шимановского района «Об устранении нарушений законодательства в сфере похоронного дела»

Принято решением сельского Совета народных депутатов 26.12.2019 г.

В ходе проводимой прокуратурой района проверки установлено, что администрацией сельсовета не создана специализированная служба по вопросам похоронного дела, что нарушает права неопределенного круга лиц и закон № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» согласно которому к вопросам местного значения сельского поселения относится организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения. Главой сельсовета даны пояснения о том, что им принято постановление о стоимости перечня услуг по погребению, оно согласовано с пенсионным фондом РФ и родственники или близкие покойных получают там эту гарантированную государством сумму. Если у покойного нет родных и близких, его похоронами занимается организация ритуальных услуг в г. Шимановске. Администрацией предлагалось существующим в селе организациям оказывать населению данные услуги, но в связи с отсутствием рентабельности ей было отказано. Для создания собственной службы при администрации необходимо по подсчетам минимум 1 млн 600 тыс.рублей, если учесть, что в год умирает не более 25 человек в населенном пункте, то для работы предприятия потребуются очень значительные дотации из сельского бюджета, которых в нем нет. Учитывая вышеизложенное, Мухинский сельский Совет  народных депутатов

решил:

1. Службу по организации ритуальных услуг в Мухинском муниципальном образовании не создавать ввиду отсутствия средств в сельском бюджете на ее содержание.

  1. Администрации Мухинского сельсовета продолжить работу по поиску организации на территории муниципального образования, которая могла бы оказывать ритуальные услуги.
  2. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

 

Глава Мухинского  сельсовета                                          А.П. Бригида

 

 

 

 

 
© 2024 Администрация Мухинского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.