Об отчёте ОИДН PDF Печать E-mail

20.02.2013                                                                                                                    № 20

Об отчёте ОИДН

В селе Мухино действует общественная инспекция по делам несовершеннолетних, возглавляет ОИДН специалист администрации Поняева О.В., в его составе 5 человек. Инспекция работает в тесном контракте с другими общественными формированиями, школой, сельским Домом культуры и библиотекой. Работа строится в соответствии с Положением ОИДН, районной программой «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав», планом работы ОИДН, в котором отражена тематика заседаний, рейдов.

В рамках целевых программ и операций: «Семья», «Безнадзорные дети» выявляются семьи, где родители не выполняют или выполняют ненадлежащим образом свои обязанности по воспитанию и образованию детей, злоупотребляют спиртными напитками. В ОИДН стоит на учете 15 семей, в которых воспитывается 35 детей.

Инспекцией проведено 10 рейдов по неблагополучным семьям с целью обследования бытовых условий проживания, обучения воспитания несовершеннолетних детей. Результаты рейдов обсуждаются на заседаниях ОИДН, тем самым ведется целенаправленная работа с родителями, пренебрегающими своими обязанностями, а также об индивидуальном подходе к каждой семье, особенно из «группы риска».

Взаимодействие школы и ОИДН дает положительные результаты, в рамках целевой операции «Всеобуч» осуществлён ряд мер, направленных на предотвращение необоснованного отсева учащихся из школы, в селе нет детей школьного возраста, не получивших общего обязательного образования и оставивших школу.

Особое внимание уделяется занятости несовершеннолетних в летний период. С этой целью ежегодно проводится целевая операция «Каникулы», в рамках которой летом в пришкольном лагере отдохнуло 67 детей и 32 на площадке. Важную роль в организации досуга играет сельская библиотека и СДК, поэтому вопрос о работе СДК и библиотеки с «трудными» подростками был рассмотрен на одном из заседаний ОИДН.

Вместе с тем следует отметить, что в селе есть семьи злоупотребляющие спиртными напитками и имеющих на иждивении несовершеннолетних детей. Мало «трудных подростков» вовлечено в клубы и кружки по интересам.

на основании вышеизложенного

постановляю:

1. Председателю общественной инспекции по делам несовершеннолетних (Поняева О.В.) и всему составу ОИДН активизировать работу, чаще проводить рейды по неблагополучным семьям, улучшить профилактическую работу, обратить внимание на индивидуальную работу с «трудными» подростками, всю эту работу необходимо проводить совместно с участковым уполномоченным полиции.

2. Контроль за ходом выполнения данного постановления оставляю за собой.

Глава Мухинского сельсовета                                         А.П. Бригида